воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Субъекты и объекты в государстве


Притча о животных и людях

Сначала появились животные. Потом появился человек.
Человек начал группироваться и городить огороды. Противостояние человека природе началось с убийства животных ради пропитания. На огородах появились одомашненные животные для пропитания и удовольствия. Приручая животных, человек начал строить заборы. Заборов становилось всё больше, а огороды всё разнообразней. Вскоре человек придумал государство для того, чтобы повесить на заборах вывески и упорядочить работу в своих огородах. Государства валятся, а люди продолжают строить заборы. Появились фермы и фабрики животных, потом притоны для лишних животных и публичные дома для перепродажи животных, следующими стали приюты для лишних и брошенных, передержки для ожидающих. Животные, которые стали лишними от переизбытка и бесконтрольного размножения, стали выходить за рамки огородов и заборов – человек встал в ружьё и стал убивать лишних животных. Появились люди, защищающие животных. Их становиться всё больше, а государство по прежнему не замечает того, что животные - это часть нашей жизни и так будет всегда. Будут зоохозяйские предприятия и с этого в государстве должно начаться регулирование отношений "человек-животные". Животные требуют ежедневного ухода и пищи - значит люди, содержащие животных, ведут хозяйственную деятельность для обеспечения жизнедеятельности живых животных.  
Встроенное изображение 1      Люди понимают, что животные тоже хотят жить в этом государстве... Значит должен появиться Кодекс хозяйственной деятельности с живыми объектами. 
(Луцюк Л.А.)







Субъекты и объекты в государстве


Встроенное изображение 2


В Украине по Закону все животные - это объекты, а человек - субъект права. То есть имущество "живые объекты" принадлежит Человеку. Читаем ЗАКОН  УКРАИНЫ "Про тваринний світ" ст. 5 Право власності на об'єкти тваринного світу .
В нашем государстве живые существа стали вещами, а государство и в прогрессивном веке не собирается их регистрировать, регистрировать их владельцев и привлекать к ответственности.... Пользователи безответственны к своему владению! 
Ещё раз: норма на сегодня в государстве, где Человек имеет Права, животные это вещи. А как будет, если животные обретут права, я не знаю пока. Может Вы? 
Имущество (животные) - это объект, если субъект владелец (человек). А почему такая разница? Субъект права в отношении своего имущества... Если объект (природа и животные) имеет права, то где и как это регламентируется? Государство ограничивает субъектов во владении имуществом путём ограничений, норм, правил... Если субъект нарушает, то и право владения должно быть урезано... Или не так?
А если субъект животное, то где же его права и место в государстве? Почему государство игнорирует этот субъект и лишает его жизни насильным путём? Потому, что государство стоит только на стороне Человека-субъекта. Да и то не всегда!
И ещё парадокс: это люди приручили животное и объявили его своим имуществом. Животные не создают государств, не городят огородов и не строят заборов. Они молчат, а люди ими спекулируют, они любят, а люди их предают. Это своё же имущество... Животные вышли за заборы и не помещаются в огородах? Кто же виноват? Человек! Он создал государство только для Человека и забыл, что есть ещё  Животные и Природа.
Государству - Человек субъект, а животным - право в государстве и возле человека жить и быть и объектом и субъектом одновременно. Может так?
 И ещё: нынешний закон хочет защитить животных от жестокости? А кто же их защитит от безответственности субъектов? Явно не этот закон! 
Сколько парадоксов и недопонимания - столько и мотивов для преступлений...
(Луцюк Л.А.)

Встроенное изображение 1
Субъект права — лицо, физическое или юридическое, которому принадлежат те или иные права и обязанности.
Объект — это то, на что смотришь снаружи.Субъект — это то, на что смотришь изнутри.
человек как субъект деятельности - это личность, обладающая сознанием и активно преобразующая окружающий мир.



 Животные, как особый объект гражданских прав
Под термином “имущество” в гражданском праве подразумевают: вещь или совокупность вещей, находящихся во владении у собственника; объединение имеющих денежную оценку, как вещей, так и имущественных прав; имущественные права и обязательства наследодателя, которые переходят к наследникам.
Во всех случаях право на имущество распространяется не только на вещи, но и на причитающиеся доходы и иные права.
Под вещами понимаются материальные объекты внешнего мира. К ним относятся как предметы материальной и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности - земля, полезные ископаемые, растения, животные и т.п.
 Государство устанавливает правила поведения людей при использовании той или иной вещи. В связи с этим появля­ется термин "правовой режим вещи". Он является условным и обозначает не свойства вещи, а определяет, каким дол­жно быть поведение людей относительно вещи.
Правовой режим вещей служит одним из главных осно­ваний их классификаций, необходимых при определении объема и содержания прав и обязанностей участников граж­данских правоотношений.
Особым объектом гражданских правоотношений являются животные.

Животные, как особый субъект гражданских правоотношений
 В связи с увеличением количества домашних животных, находящихся в собственности граждан, а также возможных сделок, объектами которых являются животные, стало необходимым создание нового  Гражданского Кодекса, в который будут включены статьи о животных, как об объектах гражданских прав, которых не было в старом Гражданском кодексе.

 В соответствии с ч.1 ст.180 Гражданского Кодекса Украины, животные являются особым объектом гражданских прав и на них распространяется правовой режим вещи, кроме случаев, установленных законом. Предусмотрено установление Законом необходимых специальных правил обращения с животными.
На данный момент в законодательстве существует ряд законов, посвященных животному и окружающему миру, в которых содержатся статьи, устанавливающие их правовой режим, т.е. особый порядок приобретения права собственности и распоряжения животными как объектами гражданских прав.
По Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» термин «животные» имеет следующее значение:
животные - биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные, домашние, дикие, в том числе домашняя и дикая птица, меховые, лабораторные, зоопарковые, цирковые.
Особый порядок приобретения в частную собственность, пользования и распоряжения установлен на животных, занесенных в Красную книгу Украины и регламентируется Законом Украины «О Красной книге Украины». Животные, занесенные к Красную книгу Украины, могут быть предметом гражданского оборота лишь в случаях и порядке, установленных законом.
Правовой режим диких животных, находящихся в состоянии природной воли, а также животных, выращенных в неволе, в искусственно воссозданных условиях и другими не запрещенными законом способами, устанавливается Законом Украины «О животном мире».

Животный мир Украины и право собственности на животных, находящихся в состоянии природной воли.
Право собственности на объекты животного мира определяется ст.5 Закона Украины «О животном мире» ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2002, N 14, ст.97 ) :
Объекты животного мира, которые находятся в состоянии воли на территории Украины, ее континентального шельфа и морской экономической зоны, являются объектами права собственности Украинского народа.
От имени всего украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Каждый гражданин имеет право пользования объектами животного мира в соответствии с законом.
Объекты животного мира в Украине могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности и находятся под охраной государства независимо от формы права собственности на них.
Статья 7 Закона Украины «О животном мире», «Право частной собственности на объеты животного мира», определяет, что объекты животного мира, исключенные из состояния природной свободы, разведенные или полученные в условиях неволи или полученные другим незапрещенным законом путем, могут находится в частной собственности физических и юридических лиц.
Законность приобретения животного (кроме полученных в порядке общего использования) должна быть подтверждена документами, подтверждающими законность извлечения этих животных из природной среды, факта купли-продажи, обмена, получения в наследство и т.п, которые выдаются в установленном законом порядке.
Право частной собственности на объекты животного мира может быть прекращено в случае жестокого обращения с животным, установления запрета на нахождение в частной собственности данного вида животного, а также в других случаях, предусмотренных законом, - в соответствии со ст.8 Закона Украины «О животном мире».
Закон устанавливает и гарантии защиты прав собственников и пользователей объектов животного мира. В соответствии со ст. 35 Закона Украины «О животном мире» вред, причиненный собственникам и пользователям объектов животного мира, подлежит возмещению в соответствии с законом, а в случае прекращения права частной собственности физического или юридического лица, ему предоставляется равноценная возможность осуществления своего права.
______________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий